Principal
  História
  Proposta Pedagógica
  Educação Infantil
  Ensino Fundamental I
  Ensino Fundamental II
  Ensino Médio
  Em destaque
  Espaços Educativos
  Localização
  Outras Atividades
  Contatos
   

Sugestão de links

Galeria de Fotos

Multimídia Em destaque
       
Ensino Fundamental II

Em destaque
 


Calendário de Provas Ensino Fundamental II
 

RESULTADO DO SIMULADO CALDAS

TURMA 601

1.º LUGAR: Ana Carolina Xavier Costa (1.º LUGAR GERAL)

2.º: Ana Clara Lima de Oliveira Andrade

3.º: José Vitor Mattos de Azevedo Oliveira

4.º: Alice Desouzart Araújo Soares

5.º: Vinicius Alves Teixeira

6.º: Maria Eduarda Lobão Costa

TURMA 701

DESTAQUE: João Miguel Peres de Matos Castanho Jardim

TURMA 801

DESTAQUE: Fernando Junior Lopes de Lima

TURMA 901

1.º LUGAR: Pedro Affonso Mattos de Azevedo Oliveira

2.º: Daniel Barbosa Oliveira de Sant'Anna

3.º: Natália Marinho de Souza

 

RESULTADO DO SIMULADO GPI

TURMA 601:

1.º LUGAR: Hellen Azevedo da Silva Paixão

2.º: Ana Carolina Xavier Costa

3.º: Vinicius Alves Teixeira

4.º: Alice Desouzart Araújo Soares

5.º: Larissa da Costa Moreira de Simas

6.º: Davi Moreira Lessa

7.º: José Vitor Mattos de Azevedo Oliveira

8.º: Maria Eduarda Lobão Costa

9.º: Giovanni Brandimarte

10.º: Gabriel França Barcellos

TURMA 701:

1.º: Larissa dos Santos Sebould Marinho

2.º: João Miguel Peres de Matos Castanho Jardim

TURMA 801:

1.º: Beatriz Costa Ribeiro

2.º: João Victor Dória Voigt

3.º: Fernando Junior Lopes de Lima

TURMA 901:

1.º: Daniel Barbosa Oliveira de Sant'Anna

2.º: Pedro Affonso Mattos de Azevedo Oliveira

 

Calendário de Provas
 
6o Ano 7o Ano 8o Ano 9o Ano
       

 

Livros Paradidáticos de 2013

 

Março 2013
 
Pauta: Primeira Reunião com Responsáveis

01) Modalidade de reuniões – uma reunião geral por bimestre.

02) Agendamento em situações especiais: na Secretaria; marcar para terças-feiras, de 8h às 10h.

03) Instruções gerais sobre o funcionamento da escola:
â Uniforme, horários e chegada e saída, questões disciplinares, valorização do respeito, Educação Física...

04) Comunicações à Coordenação sempre que houver qualquer dúvida – procurar a secretaria ou a coordenação.  

05) Sistema GPI e suporte (Teste Semanal, Trabalho Domiciliar...)

06) Sistema de avaliação:

  •  Sempre será cobrada a matéria toda; eventualmente, o professor seleciona alguns tópicos para as provas, em especial a partir do 2º bimestre.
  • Faremos por bimestre, por disciplina, TESTE SEMANAL, SIMULADO CALDAS, PROVA BIMESTRAL e SIMULADO CALDAS;
  • Valores das provas: TESTE SEMANAL – 50 pontos; SIMULADO CALDAS (50 pontos) Entre Teste Semanal e Simulado Caldas, elimina-se a menor nota.
  • PROVA BIMESTRAL – 50 pontos;
  • SIMULADO GPI – Bônus de até 15 pontos(30% de acertos = 05 pontos em todas as disciplinas; 50% de acertos = 10 pontos em todas as disciplinas; 70% de acertos = 15 pontos em todas as disciplinas).

07) Recuperação  

  • Paralela
  • Final
  • Especial
  • Dependência


08) Orientações sobre as principais provas – cadernos e exercícios diversos...

09) Livros paradidáticos

  • contação de histórias
  • curtas (EF II) e Cantando Literatura (EM)
  • sarau de poesias

10) Página da escola / blogues das turmas    

11) Lembrete aos responsáveis de alunos matriculados há mais de 30 dias – entregar o Histórico Escolar na Secretaria o mais rápido possível.

12) Conferir sugestão de planejamento semanal de estudos.

13) Projetos 2013

14) Sábados com aplicação de provas em 2013: dias 23/03, 06/04, 25/05, 08/06, 24/08, 14/09, 26/10 e 09/11. 

 

RESULTADO DO IV SIMULADO CALDAS


Parabéns aos Cinco primeiros colocados no IV Simulado Caldas, ocorrido hoje, dia 23/10/10:

TURMA 601

1º colocado: Pedro Affonso Mattos de Azevedo Oliveira

2º colocado: Natália Marinho de Souza

3º colocado: Daniel Sant'Anna

4º colocado: Natália de Mattos Nery Ribeiro

5º colocado: Amanda Izabel Esteves Adolphsson


TURMA 701


1º colocado: Yasmin Gabriel dos Santos

2º colocado: Gabriel Pessanha Amorim

3º colocado: Erik Jordan Fernandes Gravino

4º colocado: Bárbara Marins Bento de Souza

5º colocado: Luiza Marinho de Barros Vianna


TURMA 801


1º colocado: Fernando Cesar Pereira da Cunha

2º colocado: Laura Peres Teixeira

3º colocado: Lorena Izabel E. Adolphsson

4º colocado: Nícolas Rangel Lima

5º colocado: Leonardo da Veiga Coutinho


TURMA 901


1º colocado: Caio Fernandes Raposo Espósito

2º colocado: Ighor T. Teles

3º colocado: Ana Carollini da Silva Oliva

4º colocado: Amanda Valente de Toledo

5º colocado: Wagner Ricardo Fernandes Gravino

 

Simulado CALDAS/ 2012
Terceiro Bimestre

TURMA 601

1º. Lugar: João Pedro Andrade Vieira

2º. Lugar: Tan Wenjun

3º. Lugar: Juliana Bastos de Tolla

4º. Lugar: João Miguel Peres de Matos Castanho Jardim

5º. Lugar: Gabriel Mattoso da Silva

6º. Lugar: Gilberto Torres Viviani Junior

 

TURMA 701


1º. Lugar: João Victor Dória Voigt

2º. Lugar: Heitor Garcia Tinoco

3º. Lugar: Marcela Eduarda Matias da Silva

4º. Lugar: Leonardo Antunes Costa

5º. Lugar: Fernando Junior Lopes de Lima

6º. Lugar: Beatriz Costa Ribeiro

 

TURMA 801

1º. Lugar: Daniel Barbosa de O. Sant´Anna

2º. Lugar: Pedro Affonso Mattos de A Oliveira

3º. Lugar: Débora Caldeira Renneberg

4º. Lugar: Natália Marinho de Souza

5º. Lugar: Lucas Ribeiro Moura

 

TURMA 901

1º. Lugar: Thadeu Roger Moscovici

2º. Lugar: Yasmin Gabriel dos Santos

3º. Lugar: Lucas Araujo Barreto

4º. Lugar: Stephany Gastaldello do Nascimento

5º. Lugar: Daniel Lessa Soares Ferreira

 

Simulado CALDAS/ 2012
Segundo Bimestre

TURMA 601

1º. Lugar: Gabriel Mattoso da Silva
2º. Lugar: Tan Wenjun

3º. Lugar: João Pedro Andrade Vieira

4º. Lugar: Yago Pinto Lopes Barbosa Soares

5º. Lugar: Juliana Bastos de Tolla

 

TURMA 701


1º. Lugar: Fernando Junior Lopes de Lima

2º. Lugar: Leonardo Antunes Costa

3º. Lugar: Heitor Garcia Tinoco

4º. Lugar: Fernanda Beatriz Santo C. de Britto Andrade

5º. Lugar: Beatriz Costa Ribeiro

 

GPI.JPGI Simulado GPI – 1º Bimestre/2012

Destaques – Ensino Fundamental

Turma 601

1º lugar        -          Maria Clara Maia Fontoura

2º lugar        -          José Luiz Gonçalves Ferreira Junior

3º lugar        -          Igor Teixeira Soares Marinho

4º lugar        -          Gabriel Mendes de Aguiar Pernambuco

5º lugar        -          João Pedro Andrade Vieira


 Turma 701

1º lugar        -          João Victor Doria Voigt

2º lugar        -          Luiz Eugênio de Castro Filho

3º lugar        -          Marcela Eduarda Matias da Silva

4º lugar        -          Beatriz Costa Ribeiro

5º lugar        -          Ana Beatriz Nunes Pivanti


 Turma 801

1º lugar        -          Daniel Barbosa Oliveira de Sant’Anna

2º lugar        -          Pedro Affonso Mattos de Azevedo Oliveira

3º lugar        -          Débora Caldeira Renneberg

4º lugar        -          Monserrat Alves Machado Artázcoz

5º lugar        -          Natália Marinho de Souza


 Turma 901

1º lugar        -          Erik Jordan Fernandes Gravino

2º lugar        -          Stephany Gastaldello do Nascimento

2º lugar        -          Thaís Nazareth Oliveira Monteiro

2º lugar        -          Yasmin Gabriel dos Santos

5º lugar        -          Thadeu Roger Moscovici

 

RESULTADO DO 1º SIMULADO CALDAS - 1º Bim. 2012

PARABÉNS AOS DESTAQUES – ENSINO FUNDAMENTAL II
 

Atenção: quanto ao desempate, conforme procedimento padrão, verificamos as notas de Português e Matemática, pela ordem. Quando as notas nas duas disciplinas são iguais, mantemos o empate.


6º ano
 
1º lugar: João Miguel Peres de Matos Castanho Jardim
2º lugar: Larissa dos Santos Sebould Marinho
3º lugar: Gilberto Torres Viviani Junior
3º lugar: Maria Clara Maia Fontoura
4º lugar: Luiz Arthur Bruno Batista
 
7º ano
 
1º lugar: Fernando Junior Lopes de Lima
2º lugar: Luiz Eugênio Soares de Castro Filho
3º lugar: João Victor Dória Voigt
4º lugar: Beatriz Costa Ribeiro
5º lugar: Marcela Eduarda Matias da Silva

8º ano

 
1º lugar: Daniel Barbosa Oliveira de Sant'Anna
2º lugar: Natália Marinho de Souza
3º lugar: Gustavo Nunes Sampaio Pinheiro
4º lugar: Marco Túlio dos Santos Barbosa Filho
5º lugar: Gabriel Rodrigues Alves Braga
6º lugar: Pedro Affonso Mattos de Azevedo Oliveira
6º lugar: Yuri Pinto Lopes Barbosa Soares
 
9º ano

1º lugar: Daniel Lessa Soares Ferreira
2º lugar: Yasmin Gabriel dos Santos
3º lugar: Erik Jordan Fernandes Gravino
4º lugar: Stephany Gastaldello do Nascimento
5º lugar: Thadeu Roger Moscovici